По пять сотен…

У нас с партнером есть одна знакомая – риэлтор. Однажды она обратилась с просьбой помочь разрешить конфликтную ситуацию, в которую попал ее клиент. Тот договорился о продаже в рассрочку строящегося коттеджа с дамой-адвокатессой. Покупательница затянула с выплатой последнего взноса и не желала платить пеню за просрочку оплаты. А таковой набежало четырнадцать тысяч долларов. Нам предстояло принять участие в переговорах с тем, чтобы убедить даму рассчитаться.

В назначенный день и час мы прибыли в офис фирмы и уселись за переговорным столом. Кстати, очень важно первым занять удобное место. Так, чтобы: в уши не дул кондиционер, можно было легко выскочить из комнаты если вдруг срочный звонок, и свои бумаги разложить с таким расчетом, дабы оппоненты не могли подсмотреть и дотянуться. А то в нашей работе всякое бывает…

Нас немало. Риэлторша с мужем. Клиент с женой. Я с партнером. Костюмы, галстуки, лица. Ожидается что мы блеснем красноречием, переспорим оппонентку и приведем неопровержимые аргументы, которые заставят ее заплатить. И тут в переговорную врывается вихреобразное нечто, через мгновение распавшееся на три фигуры. 

Госпожа (худая и сильно б/у) в тщательно-безвкусном одеянии. И пара черных курток мужского пола при ней. («Дама с собачками» – подумалось мне. Еще бы поводки да ошейники…). Мэтресса немедленно обратилась к нашим клиентам. «Вы что думаете, если по договору на четырнадцать тысяч пени насчитали, так вам прямо суд их и взыщет? С меня-то? Щас, разбежались! Это все вам ЭТИ адвокаты голову морочат, чтобы втянуть в процесс!». Лицо ораторши искажалось праведным гневом. Она без устали раскрывала наши коварные замыслы, направленные на обман клиентов. Снисходительно доводила до сведения окружающих информацию о своих успехах и связях. Происходящее напомнило мне кое-что…

В суде одном служила симпатичная секретарша… Со мной кокетничала, но не более того… Расчетливо отдала девичью честь сыну районного прокурора, с которым и сочеталась браком. Со временем поступила в адвокатуру. Развелась. Купила машину, часы и прочие атрибуты успеха. Снова вышла замуж и развелась (3 раза). Встретила меня (случайно). Начала
хвастать, сверкая повсеместными стразами. Послушал ее и говорю:
– Ты умнее, энергичнее и удачливее меня. Мне никогда не сделать такой блестящей  карьеры и не войти в те круги, где ты сияешь. Ты вообще лучше всех! А теперь сделай так, чтобы я в это действительно поверил…
Больше она со мной не общается. Странно…

Профессиональное участие в судопроизводстве вообще сильно меняет женщину (за очень редкими исключениями). И не всегда – к лучшему. Так, одна мантия обматерила прямо в судебном заседании. Другая с удовольствием наблюдала, как меня поливает грязью дамочка-истец. В общем, эта склонность переходить на личности….

Вступление в спор здесь – уже поражение. Это как нечистоты разгребать – вмиг замараешься. Надо либо держаться в стороне, либо вызывать ассенизаторов. Так что на пятнадцатой минуте монолога я вытащил из портфеля книжку («Со стыда провалиться», Робин Робертсон) и увлекся ее содержанием. Даму начало сбоить. Она стала коситься на меня, делать паузы… Наконец, опустошив обоймы эпитетов, уничижительных намеков и прямых оскорблений – потребовала капитуляции:
– Я вижу, что вам, МОЛОДОЙ ЧЕЛОВЕК, совсем неинтересно, что я говорю?
Вот такой прием вербальный, характерный для обслуживающего персонала (продавщицы, уборщицы и т.д.). Ты, мол, младше, терпи мое хамство. (Кстати, мэтресса оказалась на десять лет меня моложе). Чувствую, все смотрят. Че-то в этом было от сцены с Вием – «Вот он!». Поднял глаза поверх книжки, выдержал дихлофосный взгляд, и сделал так рукой снисходительно – продолжайте, мол, не мешаете…

Исчерпав себя, дама заплатила половину – семь тысяч. Клиент был доволен. Мы с партнером получили по пять сотен… И говорить ничего не пришлось…